24 мая 2022 года в стационаре кратковременного пребывания Городской Клинической Больницы им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ г. Москвы заведующий отделением стационара кратковременного пребывания, врач-хирург Сукиасян Арсен Артемович провел эндоскопическую герниопластику по поводу рецидива паховой грыжи с использованием робота-ассистента SOLOASSIST II производства немецкой компании AKTORMED.
Уникальный робот-ассистент управлялся как с помощью стерильного джойстика, закрепленного на рабочем инструменте в левой руке хирурга, так и голосовыми командами на русском языке.
Операционная бригада отмечает простоту и легкость установки робота, интуитивную простоту управления, стабильное и четкое изображение на 4К мониторах.
Робот особенно удобен для продолжительных и монотонных манипуляций в ограниченном пространстве, которые характерны для определенных этапов герниопластики.