В рабочие дни с 9:00 до 18:00
info@arcadis-mg.com Написать с сайта

ГАУЗ СО «Свердловская областная клиническая больница № 1»

Связаться со специалистом
Использование робота-ассистента SOLOASSIST II при Аденокарциноме ПЖ
ГАУЗ СО «Свердловская областная клиническая больница № 1»
Отзыв в PDF
Тевс Дмитрий Викторович
Тевс Дмитрий Викторович
Кандидат медицинских наук, заведующий отделением онкоурологии и радиотерапии в ГАУЗ СО «СОКБ № 1»
Мнение

Лапароскопическая (в том числе роботическая) радикальная простатэктомия стала альтернативой открытой хирургии. Основные хирургические приёмы сокращения периода недержания мочи после радикальной простатэктомии заключаются в сохранении, реконструкции и усилении структур, обеспечивающих сложный механизм удержания мочи — пубо-простато-пузырных связок, шейки мочевого пузыря, фасции Denonvilliers, в обеспечении функциональной длины уретры и пр.

Преимуществами лапароскопического подхода считают: хорошо определяемые анатомические ориентиры, адекватное рабочее пространство, низкая вероятность образования лимфоцеле в послеоперационном периоде.

Робот смог полноценно заменить ассистента. Обычно лапароскопическая простатэктомия требует участия 2-х ассистентов, но с использованием робота второй ассистент освобождается от управления камерой и может либо помогать оперирующему хирургу 2-мя инструментами, либо вообще не участвовать в операции. Это позволяет в конечном итоге как повысить производительность труда хирургов, так и увеличить безопасность и технологичность производимых высокотехнологичных оперативных вмешательств.

Клинический случай

Пациент поступил в ГАУЗ СО «СОКБ № 1») с жалобами на непроизвольное подтекание мочи. По результатам анализа клинической картины развития заболевания, жалоб больного, данных анамнеза, физикального и гистологического исследований, верифицирован клинический диагноз „Аденокарцинома ПЖ с T1bN0M0.

Ход операции

Положение больного «на спине», Trendelenburg 100–150. Классический доступ в забрюшинное пространство с использованием пневмоперитонеума. Операция выполнена из 3 точек с помощью 3-х троакаров: оптический порт под пупком и чуть справа; рабочие в обеих подвздошных областях и тотчас медиальнее левых эпигастральных сосудов. После формирования пневмоперитонеума с давлением 12 мм рт. ст. осуществлён доступ к передней стенке мочевого пузыря и подвздошным сосудам.

Выводы

Интеллектуальные роботические системы идеально подходят для минимально-инвазивных процедур. Хирург с роботическим ассистентом, такие операции, как резекция почки или нефрэктомия, может выполнить один с операционной сестрой. Обучение работе с системой занимает не более 30 минут, после чего при каждой последующей операции остаётся только удобно расположить робота в зоне операции. Робот крепится на рельсу операционного стола. Максимально простое и удобное управление — можно управлять джойстиком и голосом.